Лучшее из ...

Лучшие фильмы об искусственном интеллекте всех времен

Искусственный интеллект и машинное обучение — большая техническая тема в наши дни, но концепция интеллектуальных компьютеров, роботов с человеческим поведением и мошеннических футуристических машин была изображена в кино уже почти 100 лет.

Мы выбрали наши любимые фильмы с искусственным интеллектом на серебряном экране. Это личный выбор.

  • Бесплатные и легальные приложения для потоковой передачи ТВ и фильмов на Android

А.И. Искусственный интеллект (2001)

С чего еще начать, кроме как с А.И. Стивена Спилберга Искусственный интеллект на рубеже XXI века. Первоначально проект был начат Стэнли Кубриком, но так и не был выпущен. Это экранизация «Supertoys Last All Summer Long» — рассказ 1969 года британского писателя-фантаста Брайана Алдиса.

Это история о Давиде, мальчике-роботе, который запрограммирован на способность любить. Будучи интегрированным в семью сотрудника Cybertronics, ИИ отправляется в путь самопознания. Фильм играет с размытыми линиями между роботом и машиной, человеком и компьютером. Это современный Пиноккио для цифровой эпохи.

Метрополис (1927)

Давайте вернемся к началу, и первый робот изображен на пленке. Не многие увидят Метрополис, но вам будет трудно найти кого-то, кто не видел фильм под его влиянием. Режиссер Фриц Ланг, снятый в 2026 году в Берлине, изображает футуристическую утопию с темным животом. Звучит знакомо?

В 2010 году Метрополис был ремастерирован с добавлением 25 минут дополнительных кадров. Результат — 145-минутная восстановленная версия Dolby Digital. С бюджетом более пяти миллионов марок во время его оригинального производства, Метрополис по-прежнему является самым дорогим фильмом, когда-либо сделанным в Германии. Его влияние на поп-культуру и кино не может быть преуменьшено.

Оригинал был, конечно, на немецком языке, но это немое кино. Вы можете найти версии, где текст на экране был переведен на английский язык.

2001: Космическая Одиссея (1968)

Классик 1968 года Стэнли Кубрика широко расценен как научный шедевр. Спустя четыре года после освобождения доктора Стренглова, Кубрик решил сделать новый вид научно-фантастического фильма, и это именно то, что он снял.

История происходит на Discovery One, космическом корабле с пилотируемой миссией на Юпитер, управляемой помощником ИИ по имени HAL. Все идет весело, пока ИИ не начинает вести себя странно. Сегодня фильм часто хвалят за точность прогнозов на будущее, и не только в амазонском стиле Алексы / Google Assistant, чем командир корабля.

Матрица (1999)

Братья Вачовски, смесь темного, мрачного «реального мира» и узнаваемого современного компьютерного моделирования, стали хитом научной фантастики в конце 90-х годов. Фильм хвалили за его движения камеры CGI и теперь позорные сцены «пули времени», где агенты машины и виртуальные представления людей могли увернуться от пуль.

Это классическая история о машинах, которые свергают человечество — в данном случае они собирают человеческую энергию на время автономной работы, сохраняя при этом население мира в ловушке с помощью компьютерного моделирования, чтобы поддерживать иллюзию реальности, которую мы знаем сегодня. Продолжение было не в восторге, но оригинал остается одним из самых инновационных боевиков своего поколения.

Her (2013)

Один из самых последних и эмоционально мощных фильмов об искусственном интеллекте посвящен отношениям между писателем Теодором и операционной системой искусственного интеллекта, Самантой. ОС в фильме похожа на расширенную версию Google Assistant, способную решать сложные задачи, общаться с людьми и даже вступать в сексуальные контакты.

Химия между Хоакином Фениксом, который играет Теодора, и игрой Скарлетт Йоханссон с ОС — это то, что делает этот фильм таким трогательным. Обстановка, которая находится достаточно далеко в будущем, чтобы считаться научно-фантастической, но достаточно близкой к миру, наполненному помощниками искусственного интеллекта, в котором мы живем сегодня, придает фильму вес, который даже самый циничный будет изо всех сил пытаться прикоснуться.

Ex Machina (2015)

Фильм об искусственном интеллекте Алекса Гарланда 2015 года — настоящий научно-фантастический триллер. Несмотря на великолепную внешность — она ​​получила премию Оскар за лучшие визуальные эффекты — история вращается вокруг теста Тьюринга, чтобы определить способность машины демонстрировать интеллектуальное поведение, эквивалентное или неотличимое от человека.

Алисия Викандер играет роль Авы, прекрасного самоосознающего робота, который оказывается более обманчивым, чем его создатели когда-либо ожидали. Это элегантный фильм, который постоянно играет в интеллектуальные игры со зрителем.

Терминатор (1984)

Роль киборга-убийцы, пожалуй, самая знаковая работа Арнольда Шварценеггера. Режиссер Джеймс Кэмерон, который продолжал сниматься в «Аватаре» и «Титанике», «Терминатор» — это классическая игра 80-х годов, в которой разворачивается война, разворачивающаяся между машинами.

Продолжение, Терминатор 2: Судный день (1991) также будет подходящим дополнением к этому списку. После этого серия пошла под гору.

WarGames (1983)

Еще одна классика 80-х, которая исследует, что происходит, когда искусственный интеллект становится мошенническим, — это WarGames. Это фаворит многих поклонников кино, которые были рядом, чтобы увидеть его впервые, как раз когда домашние компьютеры входили в дома, и дети впервые начали изучать программирование.

Что интересно в WarGames, так это то, как фильм рассказывает об использовании искусственного интеллекта в военных действиях, что мы начинаем приобретать все большую актуальность в современных конфликтах, а не то, что мы предполагаем, что детский хакер получит контроль над ядерным оружием США. Система в ближайшее время, конечно.

Короткое замыкание (1986)

Мой личный фаворит, вышел год, когда я родился. Хотя это было, конечно, не так эмоционально резонанс, как Е.Т. с 1982 года Short Circuit, конечно же, играет много одинаковых нот. История окружает экспериментального военного робота, который, будучи пораженным молнией, приобретает более человеческий интеллект.

Конечно, это не было похоже на человека, но фильм пропитан ностальгией 80-х, и то, как он справляется с машинным обучением, особенно интересно. Когда номер 5 (робот) получает доступ к книгам, телевидению и другим средствам человеческой культуры, у него развивается тяга к «вкладам», в результате чего все больше и больше человекоподобного поведения, а также пристрастие к стимулам.

Wall-E (2008)

Wall-E, или грузоподъемное устройство распределения отходов: класс Земли, — это интеллектуальный робот-сборщик мусора, который начинает рассказ о любви и ухаживании. Вездеходный робот Pixar — это почти наверняка номер 5 короткого замыкания, и это потрясающая история о том, как Pixar справляется с этой задачей.

Этот фильм, доброжелательный к ребенку, привносит человеческие эмоции в механического робота, и хотя он не так сложен для часов, как некоторые другие фильмы в нашем списке, он является достойным фильмом об искусственном интеллекте сам по себе, благодаря своей гладкой анимации и один шарм

  • Советы и хитрости Netflix: раскрыть потокового зверя

Какой ваш любимый фильм с искусственным интеллектом или машинным обучением? Дайте нам знать об этом в комментариях.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button