Лучшее из ...Приложения

Spotify или YouTube Music: какое приложение подходит вам больше всего?

Музыка YouTube появилась в США и уже завоевала небольшую долю рынка. Но как это соотносится с очень известным и хорошо известным Spotify? Какой музыкальный сервис выбрать? В нашей статье есть все ответы.

Не все так просто выбрать лучший сервис потоковой передачи музыки. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, и именно на этих аспектах я хочу остановиться, сравнивая YouTube Music и Spotify. У обоих сервисов есть веб-плеер, но в этом сравнении мы сосредоточимся на функциональности приложений для смартфонов и планшетов.

Тебя покорила музыка ?

Фундаментальный аспект любого уважающего себя потокового сервиса музыки — это, конечно же, музыка! Услуги потоковой передачи музыки могут быть недорогими, у них может быть отличное приложение и множество уникальных функций, но без хорошей музыки у него не будет будущего.

youtube music neu
Новое музыкальное приложение YouTube.

Что касается музыкального контента, исполнителей и альбомов, у Spotify и YouTube Music есть огромные каталоги, поэтому будет трудно не найти что-то приятное для прослушивания на обеих платформах. Но выгода YouTube Music, по крайней мере в этом отношении, заключается в эксклюзивном контенте, таком как концерты, записи живых выступлений и ремиксы, которые недоступны ни на одной платформе в мире. Да, в Spotify также есть мероприятия и концерты, и они доступны для прослушивания, но количество эксклюзивов несопоставимо с огромным количеством пользовательского контента на YouTube.

Заблудиться в системе практически невозможно

Google удается внедрить поисковую систему более эффективным способом, чем Spotify. На YouTube Music вы можете отфильтровать результаты по песне, альбому, исполнителю и списку воспроизведения напрямую, коснувшись соответствующих кнопок под строкой поиска. Spotify представляет результаты в этих же категориях, но отфильтровать их невозможно. Вы должны прокрутить список и просмотреть различные материалы, представленные в группах.

Что мне больше всего нравится в Spotify по сравнению с его коллегой из Google, так это наличие списков воспроизведения, настроенных в соответствии с настроением, конкретными темами, погодой, фильмами, сериалами и так далее. Коллекция тематических плейлистов Spotify в настоящее время превосходит плейлисты на YouTube Music. Служба Google генерирует списки воспроизведения от пользователей, но я не могу сказать, что они на самом деле лучше, чем списки воспроизведения, созданные пользователями Spotify.

Обе службы имеют функцию под названием Радио. Вы можете начать воспроизведение радио с артистом, альбомом или песней, а YouTube Music и Spotify создают плейлисты с разными артистами, не отклоняясь слишком далеко от оригинальной темы.

lazy chill afternoon spotify
Spotify дает вам списки воспроизведения, чтобы соответствовать любому настроению.

Таким же образом, у обоих потоковых сервисов есть страница, посвященная открытию нового контента. Spotify называет это панелью навигации, в то время как YouTube Music называет это горячим списком. Вверху у Spotify есть горизонтальный список плейлистов, которые он считает подходящими на данный момент. Существует также вертикальный список тем, жанров или настроений. Горячий список представляет собой коллекцию модных альбомов или треков со всего мира. Это два разных способа представления нового и одинаково действительного контента, предпочтение одного над другим чисто субъективно.

Различные ограничения по разным ценам

YouTube выходит премиум, а не только для музыки

Вы можете слушать YouTube Music Premium по цене $ 9,99 в месяц. Этот пакет дает вам доступ ко всей необходимой музыке без рекламы, которую можно загружать в автономном режиме и воспроизводить в фоновом режиме (музыка не остановится, если вы поменяете приложения или выключите экран смартфона). При использовании премиум-аккаунта этого типа вы также можете выбрать, отображать ли видео выбранной песни (если доступно) или просто обложку классического альбома.

Существует бесплатная неограниченная версия (просто называемая YouTube Music), которая позволяет слушать любую песню, которую вы хотите. Вам все равно придется иметь дело с рекламой, и у вас не будет доступа к фоновой игровой площадке, что делает приложение практически бесполезным, поскольку вам придется держать экран смартфона включенным в течение всего времени пребывания в приложении.

youtube precos 1060x1006
  Различия тонкие, но фундаментальные. / © YouTube

Пакет, который я бы порекомендовал, называется YouTube Premium (без названия Music) по цене 11,99 долларов в месяц. Всего за 2 доллара в месяц (☕☕) вы можете получить доступ ко всем функциям YouTube Music Premium, но вы также удалите рекламу с классического YouTube, сможете воспроизводить видео в фоновом режиме и загружать их. так что вы можете просматривать их в автономном режиме. Это совсем неплохо, и при использовании приложения YouTube на Android Oreo или более поздней версии вы также можете использовать режим «картинка в картинке».

Spotify — король бесплатных сервисов

Spotify гораздо полезнее, чем бесплатная версия его коллега по YouTube. Вы можете воспроизводить музыку в фоновом режиме, и вас будут время от времени прерывать рекламные объявления. На Spotify mobile вы застряли в режиме случайного воспроизведения, и у вас есть только небольшое количество пропусков в час (хотя вы можете играть все, что захотите, в приложении для ПК).

spotify free
  Бесплатный сервис Spotify не имеет аналогов. / © Spotify

Это слишком много негативных аспектов? Это зависит от тебя! Вы можете пользоваться услугой бесплатно и иметь собственные плейлисты, созданные Spotify и его пользователями. И ограничение неспособности выбирать конкретные песни не так уж и плохо. Не говорите мне, что вы никогда не использовали случайное воспроизведение! Я использую только это!

Spotify Premium по цене $ 9,99 в месяц (без специальных рекламных акций, которые часто предлагает компания), дает вам возможность слушать любую песню, которую вы хотите, и позволяет скачать ее для прослушивания в автономном режиме.

На все не существует ответа

Если вы ищете бесплатную услугу и готовы пережить рекламу, нет сомнений, что Spotify предлагает более привлекательный продукт. Для меня проблема в том, что я не могу выключить экран своего смартфона во время использования YouTube Music.

Это другая история, если вы ищете Премиум сервис. Это дает вам возможность избавиться от рекламы всего за 2 доллара, даже если вы находитесь на классическом YouTube. Это значительный бонус, который заставит людей поверить в сервис потокового видео Google.

Обе потоковые платформы очень хороши и имеют различные преимущества и недостатки.

Это не означает, что пользователям Spotify Premium нужно спешить, чтобы немедленно отписаться, чтобы перейти на новую услугу. Spotify — одна из самых полных платформ в истории, и если вы сосредоточены в основном на музыке, это должен быть более подходящий сервис. Но если вы заинтересованы в аудиовизуальном контенте, у Spotify нет надежды.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button