QualcommНовости

Snapdragon 8 Gen 1 по сравнению с Apple A14 Bionic и Apple A15 Bionic

Скоро на рынке появятся флагманы со встроенным процессором Snapdragon 8 Gen 1, и каждый начнет узнавать, какой уровень производительности демонстрирует новый чип от Qualcomm . Более того, сам производитель чипов заявляет об увеличении мощности и обещает, что даже самые сложные игры будут работать без сбоев. Репортеры PCMag воспользовались возможностями Snapdragon 8 Gen 1; и сравнил его с другими чипами на рынке.

По результатам тестов пришли к выводу, что новый чипсет действительно лучше своего предшественника, но все же проигрывает новейшим процессорам от Apple. Сами тесты проводились на прототипе, который производитель микросхем продемонстрировал на выставочном стенде мероприятия Snapdragon Summit. Прототип получил дисплей FullHD + 144 Гц, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и 512 ГБ памяти UFS 3.1.

Тесты показали, что с точки зрения производительности процессора Snapdragon 8 Gen 1 соответствует уровню Apple A14 Bionic; который установлен в iPhone 12 и уступает Apple A15 Bionic. По сравнению с предшественником новая платформа демонстрирует прирост примерно на 15%; но не 20%, заявленные производителем микросхем.

Snapdragon 8 Gen 1 по сравнению с Apple A14 Bionic и Apple A15 Bionic

В веб-браузере Basemark эталонный телефон работал лучше, чем его предшественник; но по производительности он далек от iPhone 13. Но в чем всегда хороши флагманские чипы Qualcomm, так это в графической мощности. Snapdragon 8 Gen 1 не исключение; а по результатам теста GFXBench 5 новый видеоускоритель Adreno вне конкуренции. Он уверенно превосходит всех конкурентов, включая Apple A15 Bionic.

Новый чип от Qualcomm также достойно выглядит в PCMark Work 3.0; что демонстрирует, что на этот раз производитель микросхем сместил свои приоритеты с чистой производительности на работу с приложениями. При этом тестировщики отмечают, что прототип со Snapdragon 8 Gen 1 не был оптимизирован и глючил; смартфон несколько раз падал. Поэтому делать окончательные выводы рано; но многие согласны с тем, что в погоне за производительностью Qualcomm снова привела пример того, что чипсет выделяет много тепла и перегревается.

Это не значит, что Snapdragon 8 Gen 1 будет плохим. На прошлой неделе я видел, как он поддерживает новые приложения на основе таких вещей, как модем, искусственный интеллект и системы камер. Это действительно показывает жесткую позицию Qualcomm в области базовых вычислений прямо сейчас; тем не менее, и его относительно слабая позиция, пытающаяся противостоять чипам Apple M1 при переходе ПК на ARM.

Эталонное устройство также было с ошибками и не оптимизировано (кнопка многозадачности Android часто не работала, а Basemark Web несколько раз давал сбой). Надеюсь, мы увидим лучшую производительность у готовых продуктов, таких как Samsung Galaxy S22 и OnePlus. 10.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button