Новости

Индия заявила своим гражданам не подписываться на услуги StarLink

Несколько дней назад правительство Индии проинструктировало граждан не подписываться на спутниковую интернет-службу «StarLink». Он принадлежит компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску. Правительство Индии заявило, что SpaceX необходимо получить лицензию на работу в Индии, прежде чем она сможет начать развертывание своих услуг.

Также читайте: Илон Маск хочет построить страну на Марсе — предлагает систему правления

Департамент телекоммуникаций Индии (DOT) опубликовал в пятницу заявление о том, что SpaceX обязана соблюдать нормативную базу Индии в отношении предоставления услуг спутниковой связи, а не «заказывать или предоставлять услуги спутникового Интернета в Индии». Другими словами, SpaceX придется приостановить бронирование услуг Starlink до утверждения правительством Индии.

Интернет-сервисы Starlink были подвергнуты цензуре индийским правительством в апреле. В то время Министерство связи Индии начало расследование, нарушает ли бета-версия Starlink законы страны о телекоммуникациях. В то время как Broadband India Forum (BIF), отраслевая организация, представляющая крупные технологические компании, такие как Amazon, Google, Microsoft и Meta, способствовала тому, чтобы Министерство телекоммуникаций Индии прекратило предварительные продажи оборудования Starlink без лицензии, правительство Индии приняло меры. приняли аналогичные меры.

Однако 1 ноября SpaceX уже зарегистрировала бизнес Starlink в Индии. Компания начала рекламировать предварительные продажи своих услуг и получила более 5000 заказов в Индии. Нет никаких новостей о том, должны ли клиенты отменить свои заказы или им нужно ждать дольше. SpaceX планирует к 2022 году развернуть в Индии 200 000 оконечных устройств Интернет-пользователей Starlink, 80% из которых расположены в сельской местности.

[19459005 ]

В ответе по электронной почте SpaceX сказал: «Пока без комментариев».

StarLink — не единственный вариант

Все больше и больше компаний запускают микроспутники и создают так называемый спутниковый Интернет на низкой околоземной орбите, чтобы предоставлять услуги широкополосной связи с малой задержкой по всему миру. Все они уделяют особое внимание удаленным районам, до которых трудно добраться наземной инфраструктурой Интернета. Услуги SpaceX будут конкурировать с местными индийскими компаниями Reliance Jio, Bharti Airtel и Vodafone Idea в области широкополосной связи. Более того, он станет прямым конкурентом OneWeb, поддерживаемого Bharti Group.

SpaceX

В настоящее время у Starlink около 140 000 пользователей бета-версии в 20 разных странах. Маск прогнозирует, что в следующем году количество пользователей Starlink превысит 500 000 человек.

Кстати, в октябре этого года SpaceX достигла соглашения с новыми и существующими инвесторами компании о продаже акций инсайдеров на сумму до 755 миллионов долларов по цене 560 долларов за акцию. Фактически компания может повысить свою оценку до 100,3 миллиарда долларов.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button