MediaTekНовости

Чипы MediaTek Kompanio 1200 могут появиться на Chromebook

Вчера тайваньский производитель микросхем MediaTek организовал саммит MediaTek Executive Summit. На мероприятии мы слишком много слышали о планах MediaTek, ее достижениях и новых продуктах. Некоторые из них уже вышли. Но некоторым еще нужно пройти различные тесты, прежде чем попасть на рынок. Сегодня компания провела краткое ознакомление с разработкой ПК и Chromebook. Хотя на заседании компания не объявила ни о каком новом продукте, все же было некоторое представление о том, чем занимается фирма. В этом отношении мы должны сосредоточиться на чипсете MediaTek Kompanio 1200, который появится на первоклассных Chromebook.

Напомним, первый MediaTek Kompanio 1200 дебютировал год назад. У него был номер модели MT8195. Затем компания объявила, что еще одна модель MT8192 (теперь называемая Kompanio 820) выйдет на рынок во втором квартале. Ожидается, что первая модель появится в конечных продуктах позже. Многие думали, что это конец 2021 года. Но теперь мы думаем, что это будет перенесено на 2022 год.

Kompanio 1300T

Хотя это может быть незнакомо многим пользователям, сама SoC довольно интересна. Kompanio 1200 использует 6-нанометровый производственный процесс и поставляется с ядром Cortex-A78. Таким образом, он нацелен на премиальный сегмент Chromebook, чего мы раньше не видели у производителей ARM.

Поэтому, когда компания заявляет, что разрабатывает этот чип для премиум-класса, это означает, что Chromebook стоит более 400 долларов. Другими словами, тайваньская компания намерена реализовать следующий план. Kompanio 1200 конкурирует с Intel Core i3. Но чтобы добиться успеха, в нем появятся новые ценностные предложения, которые Intel не сможет сделать. Говоря это, мы в первую очередь имеем в виду лучшее время автономной работы.

Помимо широко обсуждаемого чипа Kompanio 1200, будет более мощная модель, а именно Kompanio 2000. Последний будет нацелен на Intel i7 в качестве своего противника. Но мы думаем, что эта модель появится намного позже.

Также читайте : MediaTek выпустила 1300-тонный чип Kompanio для планшетов

Это просто означает, что стратегия, принятая MediaTek несколько лет назад, постепенно становится реальностью. Имеется в виду, что раньше компания фокусировалась только на менее популярных брендах и нижнем сегменте. Но теперь он пытается составить жесткую конкуренцию не только Qualcomm в мобильном сегменте, но и Intel и другим производителям планшетов. Что дальше?

В любом случае, до этого мы увидим Kompanio 1200 внутри новых Chromebook. Они должны появиться в начале 2022 года, может быть, на выставке CES.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button