AppleНовости

iFixit приветствует новую программу самостоятельного ремонта Apple, называя ее «выдающейся уступкой»

Сегодня утром Apple удивила мир неожиданной программой «Самостоятельного ремонта», которая предназначена для доступа клиентов к оригинальным запасным частям, инструментам и руководствам Apple по ремонту устройств самостоятельно.

Предоставление клиентам такого беспрецедентного доступа к руководствам по ремонту и оборудованию — большая победа для сторонников права на ремонт, и мы начинаем получать известия от ремонтных центров, довольных предложением Apple решение.

Известный сайт по ремонту и демонтажу устройств iFixit говорит, что его команда «взволнована» новостью и надеется, что Apple предоставит клиентам ту же информацию, что и авторизованным поставщикам услуг Apple.

iFixit указывает, что решение Apple сводит на нет многие аргументы, которые она выдвигала против движения за право на ремонт в течение многих лет, потому что Apple признает, что ремонт может быть выполнен без вреда для потребителей или их устройств.

Apple ранее утверждала, что клиенты могут травмироваться, случайно пробив аккумулятор во время ремонта устройства, что, по-видимому, больше не вызывает беспокойства. «Мы очень рады видеть, что Apple признает то, что мы всегда знали: каждый достаточно гений, чтобы починить iPhone », — говорится в репортаже iFixit об объявлении Apple.

Кайл Винс, основатель и генеральный директор iFixit, заявил в Твиттере, что решение Apple знаменует «полный сдвиг в перспективе» и что есть надежда, что это шаг к продлению срока службы устройств.

Объявление Apple может показаться мелочью: они собираются публиковать бесплатные руководства и продавать запчасти своим клиентам. Но это полный сдвиг в перспективе. Это соглашение о партнерстве. Мы на корабле «Земля» вместе путешествуем по вселенной.
— Кайл Винс (@kwiens) 17 ноября 2021 г.

Хотя это большой шаг вперед, iFixit отмечает, что существует ряд неизвестных и оговорок. Маловероятно, что Apple позволит клиентам использовать детали, полученные не из интернет-магазина, который Apple создает, а готовность официальных запчастей может привести к дальнейшему блокированию Apple компонентов iPhone посредством сериализации, ограничивая использование третьих лиц. партийные части или запчасти, утилизированные с других iPhone.

Другие сторонники ремонта согласны с тем, что шаг Apple — это победа для Right to Repair, но еще многое предстоит сделать. iFixit заявляет, что продолжит борьбу за законы, которые «сохранят честность Apple и других производителей», в то время как Коалиция за право на ремонт, которая представляет несколько ремонтных мастерских и торговых групп, заявила, что это «далеко» от требований права на ремонт. но показывает, что законодатели находятся на правильном пути, если Apple была напугана разрешением на ремонт клиентов.

Большая пещера от Apple, но дьявол кроется в деталях. Это далеко от требований #righttorepair , но доказывает, что законодатели находятся на правильном пути, устанавливая аналогичные требования в более широком смысле. https://t.co/Ms99LIgwcc
— Право на ремонт (@RepairCoalition) 17 ноября 2021 г.

Натан Проктор, возглавляющий кампанию «Право на ремонт» в Группе исследования общественных интересов США, назвал шаг Apple «огромной вехой» для реализации права на ремонт, в то время как защитник ремонта Кевин О’Рейли назвал его «огромная победа», но сказал, что конкретные реформы все еще необходимы.

«Это огромная веха для права на ремонт. Один из самых очевидных противников доступа к ремонту — это изменение курса, и шаг Apple показывает, что то, о чем просили сторонники ремонта, всегда возможно». https://t.co/JGGexMt2qD
— U.S. PIRG (@uspirg) 17 ноября 2021 г.

Независимые магазины не имеют полного доступа к материалам для ремонта. Детали по-прежнему будут сериализованы на отдельные устройства. И есть другие OEM-производители, производящие устройства (* кашляет * John Deere * кашляет *), которые мы не можем исправить. 5 /
— Кевин О’Рейли (@ kevin_oreilly7) 17 ноября 2021 г.

Программа самостоятельного ремонта Apple будет запущена в начале 2022 года в США, и она начнется с того, что Apple предоставит компоненты для ремонта, доступные владельцам iPhone 12 и iPhone 13. Apple планирует расширить свою деятельность в других странах в течение 2022 года, а также со временем будет работать над поддержкой большего количества ремонтов и большего количества устройств.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button