Новости

Apple забыла адаптировать macOS к дисплею MacBook Pro с вырезом

Apple представила новый MacBook Pro с серьезным обновлением дизайна. Помимо новых дисплеев, большего количества портов и возвращающихся элементов, одним из самых больших изменений стала выемка в верхней части дисплея. Нравится вам это или нет, но Apple привнесла в линейку MacBook Pro культовую выемку, которая присутствует на iPhone с 2017 года. Некоторым понравился результат, который фактически сделал MacBook Pro уникальным ноутбуком в отрасли. Однако есть некоторые несоответствия с выемкой, и macOS их показывает.

Apple почти забыла о дизайне с выемками в серии MacBook Pro

Недавний отчет The Verge показывает, что первые пользователи последнего MacBook Pro находят несоответствия в устройстве Notched. Судя по всему, macOS неравномерно обрабатывает выемки в пользовательском интерфейсе и в отдельных приложениях. Возникает необычное поведение, когда элементы строки состояния могут быть скрыты под выемкой. Из-за этих несоответствий кажется, что Apple полностью забыла адаптировать свою операционную систему к устройству с надрезом. Или, по крайней мере, он забыл сообщить своим разработчикам, что приносит с собой ноутбук с небольшим вырезом в верхней части дисплея.

Куинн Нельсон, владелец Snazzy Labs, разместил в Twitter два видео, демонстрирующих некоторые из первых проблем с надрезом. Первое видео демонстрирует ошибку в macOS. Элементы строки состояния, такие как индикатор батареи, могут быть скрыты под выемкой при расширении элементов строки состояния. Он также демонстрирует, что меню iStat можно скрыть под выемкой. Кроме того, можно принудительно скрыть системные элементы, такие как индикатор батареи, под выемкой. Фактически, Apple выпустила руководство для разработчиков о том, как работать с вырезом, разработчик iStat Menus говорит, что приложение просто использует стандартные элементы состояния. Он поясняет, что недавнее руководство Apple не может решить проблему, очевидную в этом видео.

Нельсон заявляет, что более старая версия DaVinci Resolve избегает метки. Более того, в приложениях, которые не были обновлены для выемки, пользователь не может даже навести на нее указатель мыши. Apple блокирует это пространство, чтобы старые приложения не могли отображать пункты меню под выемкой. Интересно, что выемка может даже расширить некоторые проблемы. Например, DaVinci Resolve может занять пространство, используемое элементами состояния системы. Согласно MacRumors, это обычное поведение MacOS, однако выемка уменьшает количество места как для элементов меню, так и для элементов состояния. Интересно, что это делает популярными некоторые приложения, такие как Bartender и Dozer, поскольку они позволяют пользователям управлять строкой меню macOS. Нам еще предстоит увидеть, сможет ли Apple адаптироваться и исправить эти проблемы.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button