Новости

Facebook подал в суд на украинца, который украл данные 178 миллионов пользователей

Facebook подал в суд на гражданина Украины по обвинению в краже и продаже личных данных более 178 миллионов пользователей социальных сетей на хакерском ресурсе. Согласно документам суда, преступником является Александр Александрович Солонченко, житель Кировограда, Украина.

Согласно Facebook, Солонченко использовал инструмент Contact Importer в службе Facebook Messenger в своей преступной деятельности. Инструмент позволял пользователям синхронизировать свои списки контактов на своих телефонах, чтобы узнать, какие контакты использовали их учетную запись Facebook, и связаться с ними через Facebook Messenger.

В период с января 2018 года по сентябрь 2019 года Солонченко с помощью автоматизированного инструмента, который идентифицировал себя как устройство Android, отправлял случайные номера телефонов на серверы Facebook. Если совпадение было, серверы отправили ответную информацию — эти данные собирает злоумышленник.

А 1 декабря 2019 года выставил их на продажу на одном из специализированных ресурсов. На этом ресурсе он появился сначала под ником Solomame, затем под псевдонимом barak_obama.

Facebook подает в суд на украинца, который украл данные 178 миллионов пользователей

Facebook подает в суд на украинца

По данным Facebook, с 2020 года Солонченко также воровал и выставлял на продажу данные крупнейшего коммерческого банка Украины, крупнейшей частной службы доставки в Украине, а также французской аналитической компании.

Как программист-фрилансер, он свободно владел Python и PHP, знал, как использовать программу Xrumer для массового обмена сообщениями, а также имел опыт автоматизации задач в эмуляторах Android. Примерно до июня 2019 года, по мнению истца; он также продавал обувь в Интернете, работая под брендом Drop Top.

Иск подан в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии. Facebook просит судью издать постановление суда, запрещающее ответчику доступ к сайтам Facebook; и дальнейшая продажа украденных данных. Функция контактного импортера больше не была доступна в сентябре 2019 года; но он неоднократно становился причиной кражи данных из социальной сети.

В апреле 2021 года еще один злоумышленник украл данные 533 млн пользователей сервиса; Facebook утверждает, что для этого также использовался Contact Importer.

Согласно некоторым недавним сообщениям, Facebook хочет изменить свое название. Источники утверждают, что руководство компании намерено создать бренд, соответствующий концепции «метавселенной», и всех продуктов, входящие в него.

Источники говорят, что новое имя держится в строжайшей тайне и может быть даже не известно высшему руководству компании. Предположительно, это может быть связано с приложением Horizon для имитации работы в виртуальном офисе.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button