Новости

Швейцарский стартап развертывает роботов для дезинфекции пассажирских самолетов с помощью ультрафиолета

Пандемия COVID-19 очень сильно ударила по авиационной отрасли, и несколько авиакомпаний по всему миру все еще борются с последствиями пандемии. В разгар пандемии в 2020 году многие аэропорты были закрыты на длительные периоды. Были опасения, что вирус быстро передается самолетами. Даже после смягчения ограничений на воздушные перевозки авиакомпании ввели в действие обширный протокол проверки, чтобы гарантировать безопасность авиапассажиров. Robot

Теперь швейцарская компания UVeya разработала роботов, способных использовать ультрафиолетовый свет для очистки пассажирских самолетов от вирусов перед посадкой людей в самолет. UVeya проводит пилотные испытания самолетов, принадлежащих Helvetic Airways, принадлежащей Мартину Эбнеру, швейцарскому миллиардеру.

Пилотные испытания установят, действительно ли роботы способны уничтожать все вирусы в самолетах с помощью ультрафиолетового излучения. Одновременно изучается само влияние УФ-излучения на салон самолета. Прежде чем роботы для УФ-распыления могут быть сертифицированы как безопасные для использования, производитель робота должен решить все вопросы безопасности.

Соучредитель UVeya Джодок Эльмигер говорит, что производители самолетов должны сертифицировать систему уничтожения вирусов, и они изучают влияние ультрафиолетового света на внутреннюю обивку самолета после множества таких УФ-дезинфекций. Эльмигер уверен, что роботы-уборщики могут обеспечить безопасность летающего населения, даже если Covid-19 все еще распространен.

UVeya уже имеет трех роботов для УФ-распыления, и она провела испытания одного из них на самолете Helvetic в аэропорту Цюриха. Ультрафиолетовые лампы робота, установленные на раме в форме распятия, освещали салон самолета мягким голубым светом, пока он поднимался по проходу. UVeya говорит, что робот может продезинфицировать самолет с одним проходом всего за 13 минут.

Если пилотные испытания будут успешными, UVeya сможет производить роботов в коммерческих количествах, и мы ожидаем, что они будут иметь высокий спрос на роботов для УФ-распыления во всем мире.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button