Новости

По слухам, TSMC повысит цену на 25 процентов; может привести к увеличению цен на смартфоны

Тайваньская компания по производству полупроводников ( TSMC), ведущий мировой производитель контрактных чипсетов, недавно, по слухам, повысила свои цены на 15 процентов из-за постоянной нехватки микросхем.

Однако первый квартал года подходит к концу, и компания еще не повысила цены. Но в новом отчете United News утверждается, что TSMC может поднять цену на свои 12-дюймовые пластины на 400 долларов.

TSMC Logo

Это может привести к росту цен на 25 процентов, что станет рекордным рекордом. Примечательно, что компания перешла на 5-нанометровые технологические узлы для чипсетов, сделав их более мощными и энергоэффективными.

Ожидается, что во второй половине следующего года тайваньская компания начнет поставки 3-нм чипов. По прогнозам, технологический узел следующего поколения будет обеспечивать на 25-30% больше мощности и на 10-15% больше производительности при тех же уровнях мощности.

Из-за высокого спроса на микросхемы и низкого предложения TSMC отказалась от скидок, которые предлагала своим клиентам. Но компания сталкивается с другими ситуациями, которые находятся вне ее контроля, что увеличивает ее расходы.

Недостаток дождя привел к серьезной нехватке воды, и город, в котором базируется TSMC, получил только половину количества дождя в 2020 году по сравнению с предыдущим годом. Это вынудило компанию разместить на своих объектах цистерны с водой.

Если TSMC решит поднять цены на пластины на 25 процентов и отменить ранее согласованные сделки с компаниями, производители смартфонов могут в конечном итоге потратить больше денег, чем заложено в бюджете, и эти затраты могут быть переложены на клиенты.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button