Новости

Европа стремится производить 20% полупроводников в мире и построить свой первый квантовый компьютер.

Европейский Союз стремится расширить свое присутствие в полупроводниковой промышленности. К концу этого десятилетия он нацелен на производство 20 процентов мирового производства передовых полупроводников, в планы также входит создание первого квантового компьютера за пять лет.

Europe

Согласно отчету Reuters, выход из ЕС является частью его усилий по снижению своей зависимости от неевропейских технологий. План ЕС под названием «Цифровой компас 2030» появился после того, как пандемия продемонстрировала зависимость союза от ключевых технологий, принадлежащих китайским и американским компаниям. В плане ЕС подчеркнул важность полупроводников, которые используются в широком спектре отраслей и областей.

Полупроводники используются в подключенных автомобилях, смартфонах, устройствах Интернета вещей и высокопроизводительных компьютерах, а также в областях искусственного интеллекта. Эта новость пришла также из-за того, что мир страдает от острейшей нехватки полупроводников, которая даже привела к тому, что автопроизводители были вынуждены остановить производство из-за нехватки микросхем. Согласно документу ЕС: «Мы предполагаем, что к 2030 году производство передовых и экологически безопасных полупроводников в Европе, включая переработчики, составит не менее 20% стоимости мирового производства».

Europe

В плане ЕС также рекомендовал инвестировать в квантовые технологии, заявив, что они могут «изменить правила игры» в разработке новых лекарств и даже ускорить секвенирование генома. В документе также добавлено, что «предлагаемый нами уровень амбиций состоит в том, чтобы к 2025 году в Европе был первый компьютер с квантовым ускорением, который проложил бы путь Европе к 2030 году на переднем крае квантовых возможностей».


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button