Новости

Индийский телекоммуникационный гигант Reliance Jio готовит доступный по цене ноутбук JioBook для масс: Report

Reliance Jio работает над рядом продуктов в дополнение к укреплению своей сети в Индии. Помимо работы над бюджетным смартфоном в партнерстве с Google, как сообщается, компания готовит для массового пользователя ноутбук с Android.

Кредит: XDA

В эксклюзивном отчете XDADevelopers говорят, что Reliance Jio работает над портативным компьютером с возможностью подключения к сотовой связи. Судя по всему, он мог запускаться как JioBook и работать под управлением ОС Android от Google . Партнерство Джио с Google продолжается с 2020 года и далее. Принадлежащая Alphabet компания уже инвестировала в Jio Platforms Ltd за 7,73% акций.

Кроме того, он работает с Jio над разработкой Android-смартфона за 50 долларов для индийского рынка. Возвращаясь к прошлому, согласно свидетельствам, найденным на ранних прошивках, ОС на JioBook может называться JioOS.

В отличие от ранних разговоров, ЦП ноутбука, похоже, основан на платформе ARM, а текущий прототип, как утверждается, оснащен чипсетом Qualcomm Snapdragon 665. Разработка, похоже, началась в сентябре 2020 года, и Jio сотрудничает с китайской технологией Bluebank Communication.

Кстати, о конструкции EVT, показанной выше, хотя в тестовой версии есть клавиатура с функциональной клавишей «Windows», ее можно заменить в окончательной версии. Это связано с тем, что Snapdragon 665 не входит в список «Windows 10 on ARM», поддерживаемых наборами микросхем Qualcomm.

Ноутбук Reliance JioBook «JioBook» — технические характеристики (ожидаемые)

Говоря о сотовой связи, модем Snapdragon X12 на Snapdragon 665 может помочь Jio распространить лозунг «постоянно подключенный» 4G LTE, продавать ноутбуки и расширять свою сеть.

Что касается спецификаций, продукт, который в настоящее время находится на стадии EVT (Engineering Validation Test), по сообщениям, имеет дисплей с разрешением 1366 × 768 пикселей (HD-дисплей), 2 ГБ / 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4x и 32 ГБ eMMC. и 64 ГБ памяти eMMC 5.1.

Похоже, что компания делает выбор в пользу более дешевых компонентов, таких как Samsung комбинированные мобильные чипы DRAM и NAND. Это может быть шагом к тому, чтобы цена ноутбука была очень низкой и сделалась доступной для всех.

В любом случае, другие возможные характеристики включают порт HDMI, аудиочип Qualcomm (может быть для 3,5-мм аудио / микрофона и динамика), Wi-Fi 2,4 ГГц, Bluetooth и 3-осевой акселерометр.

Программное обеспечение JioBook

Как упоминалось выше, прошивка показывает, что тестовая версия JioBook работала под управлением версии ОС Android 10. Кроме того, чтобы сократить стоимость лицензирования, JioBook может пропустить предварительную установку Google Apps, но, скорее всего, будет загружен с JioStore, JioMeet, JioPages и другими.

В отчете говорится, что в тестовой версии также были обнаружены доказательства наличия приложений Microsoft, таких как Microsoft Teams, Edge и Office. Это говорит о том, что Jio может быть нацелен также на производительный и деловой сегмент.

Говоря о запуске, говорят, что EVT перейдет в PVT (производственный тест) к апрелю, а ноутбук JioBook, вероятно, будет представлен в Индии в мае. В этом случае мы обязательно получим более подробную информацию в ближайшие месяцы.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button