XiaomiНовости

Мнение: следующий планшет Xiaomi Mi Pad должен работать под управлением Chrome OS

Несколько недель назад сообщалось, что линейка планшетов Xiaomi Mi Pad получит новую модель в этом году. Для поклонников Xiaomi и всей линейки планшетов это определенно хорошая новость, учитывая, что последняя модель, Mi Pad 4, была выпущена в 2018 году.

Xiaomi Mi Pad 4
Последний планшет Xiaomi Mi Pad 4 был выпущен в 2018 году

Новый планшет Mi Pad для оживленного сегмента

Неудивительно, что Xiaomi какое-то время отсутствует на рынке планшетов, учитывая тот факт, что сегмент сократился за последние несколько лет. Тем не менее, рынок планшетов в прошлом году продемонстрировал рост в результате пандемии COVID-19, которая вынудила студентов прибегать к онлайн-обучению.

Есть вероятность, что именно этот рост побудил Xiaomi возродить линейку планшетов. Тем не менее, я придерживаюсь мнения, что если Xiaomi собирается выпустить новый планшет, он должен работать не на Android, а на Chrome OS, по крайней мере, на том варианте, который будет продаваться на международных рынках.

Прежде чем погрузиться в причины этого мнения, давайте кратко рассмотрим историю линейки Mi Pad.

Mi Pad — плохая история обновлений

Первый планшет Xiaomi был выпущен в 2014 году под названием Mi Pad 7.9. У него был 7,9-дюймовый экран, процессор NVIDIA Tegra K1, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ или 64 ГБ памяти и батарея на 6700 мАч. Планшет работал под управлением MIUI 7 на базе Android 4.4.4 KitKat из коробки. Он был обновлен до MIUI 8, но никогда не обновлялся до версии Android.

Xiaomi последовала за ним, выпустив Mi Pad 2 в ноябре 2015 года. У него был аналогичный экран, но процессор NVIDIA был заменен на Intel Atom X5-Z8500. У него также была меньшая батарея на 6190 мАч. Объем оперативной памяти и емкость хранилища не изменились по сравнению с моделью первого поколения. Он также работал с MIUI 7, но на базе Android 5 Lollipop.

Mi Pad 3 появился два года спустя, в 2017 году, с 7,9-дюймовым экраном в качестве первых двух моделей, к счастью, с большим объемом оперативной памяти на 4 ГБ и одним вариантом хранения 64 ГБ. Xiaomi снова сменила марку чипсетов, выбрав процессор MediaTek MT8176. К сожалению, у него не было слота для карт MicroSD, но он был оснащен батареей емкостью 6600 мАч. Он запускал MIUI 9 на базе Android 7 Nougat из коробки, но никогда не обновлялся до MIUI 10 и не получал обновления версии Android.

Mi Pad 4 и Mi Pad 4 Plus были анонсированы в июне и августе 2018 года соответственно. Стандартная версия имела 8-дюймовый экран, а модель Plus — 10,1-дюймовый. Оба поставлялись с чипсетом Qualcomm Snapdragon 660 с 3 или 4 ГБ оперативной памяти и до 128 ГБ памяти. Xiaomi также вернула слот для карт MicroSD и добавила 4G.

Меньшая модель имела батарею на 6000 мАч, а большая модель — на 8620 мАч. Mi Pad 4 работал под управлением MIUI 9 на базе Android 8.1 Oreo, а Mi Pad 4 Plus работал под управлением MIUI 10 на базе Android 8.1 Oreo. Ни один из двух планшетов не был обновлен до MIUI 11 и не получил обновления Android.

Как видите, Xiaomi довольно плохо обновляла серию Mi Pad. Теперь, когда в разработке находится новый планшет, каковы шансы, что эта традиция не сохранится?

Почему именно Chrome OS?

Почему именно Chrome OS? Есть несколько причин, по которым следующий Mi Pad должен работать с Chrome OS, но ключевым преимуществом является поддержка программного обеспечения. Среднее устройство Chrome OS получает поддержку программного обеспечения не менее пяти лет.

В прошлом году Google сообщил, что устройства с Chrome OS теперь будут поддерживаться еще дольше, поскольку такие устройства, как Lenovo 10e Chromebook Tablet и Acer Chromebook 712 будут получать обновления до июня 2028 года. Это 8 лет поддержки программного обеспечения !!!

Chrome OS

Chrome OS дает и другие преимущества:

  1. Поддержка приложений Android — Chrome OS имеет встроенную поддержку приложений Android, поэтому нет никаких жалоб на ограниченную библиотеку приложений.
  2. Регулярно обновляется новыми функциями — Chrome OS также регулярно обновляется. В отличие от Android, в котором вам придется ждать почти год, прежде чем вы получите значительные изменения, это не относится к Chrome OS. Полные обновления ОС с новыми функциями приходят каждые 6 недель, а мелкие обновления, такие как исправления безопасности, выпускаются каждые 2–3 недели.
  3. Поверхностное обучение — Chrome OS проста в использовании. Многие сочетания клавиш из Windows и macOS работают одинаково в Chrome OS. Также доступен Google Assistant, который можно вызывать для выполнения нескольких задач.

Chrome OS — растущий рынок Xiaomi может получать прибыль

Доступно несколько устройств с Chrome OS. Это неудивительно, учитывая, что в этом году исполнилось десять лет с момента его первого выпуска. Однако первый планшет с Chrome OS, Acer Chromebook Tab 10, был выпущен только в 2018 году.

Теперь есть больше, но все еще недостаточно вариантов. Мало того, несколько доступных планшетов с Chrome OS доступны на некоторых рынках. Запустив планшет с Chrome OS, Xiaomi может захватить долю на растущем рынке. Он уже присутствует в нескольких странах, во многих из которых очень мало планшетов с Chrome OS или совсем нет. Возьмем, к примеру, Индию, которая является ключевым рынком для Xiaomi. Lenovo Ideapad Duet Chromebook — единственный планшет с Chrome OS, продаваемый в стране.

В прошлом году устройства Chrome OS продавались лучше, чем устройства с Apple macOS. Ожидается, что рост Chrome OS будет продолжать расти, поскольку электронное обучение продолжается во второй год пандемии COVID-19. Xiaomi определенно не хочет упускать долю этого торта.

Стратегия двойной ОС

Поклонники Mi Pad 2 заметят, что я не упомянул важную особенность Mi Pad 2. На самом деле, я не забыл, так как это лучший шанс поговорить об этом.

На самом деле Mi Pad 2 запускался с двумя разными операционными системами. Вы можете взять планшет либо с предустановленным Android, либо с Windows 10. Версия для Windows 10 была выпущена несколько месяцев спустя и была доступна только в одном варианте хранения — разумеется, 64 ГБ по очевидным причинам.

Mi Pad 2 Windows 10 version
Версия Mi Pad 2 работала под управлением Windows 10

Xiaomi может пойти по тому же пути со своим следующим планшетом, запустив его в версиях Chrome OS и Android. Таким образом, люди, которым нужен планшет с MIUI на базе Android, не останутся без внимания, а те, кто хочет Chrome OS, не останутся без внимания. Продажи обоих вариантов также должны помочь Xiaomi определить, хочет ли она продолжить стратегию с двумя ОС или придерживаться одной.

Ожидаемые характеристики и цена предстоящего Mi Pad

Мы не знаем, сколько будет стоить новый планшет, и не знаем его технических характеристик, но вот функции и ценовой диапазон, который нам понравится:

  • 10-дюймовый / 10-дюймовый + дисплей FHD (конечно, с поддержкой стилуса)
  • 4 ГБ ОЗУ / 6 ГБ ОЗУ
  • 128 ГБ встроенной памяти
  • MediaTek Размерность 700 / 720 ( Размерность 1000+ для профессиональной модели)
  • Поддержка расширяемого хранилища
  • Основная камера 8 МП
  • Фронтальная камера 5 МП
  • Боковой сканер отпечатков пальцев и / или распознавание лица
  • Емкость аккумулятора 7000 мАч
  • Быстрая зарядка 30 Вт / 33 Вт (хотя мы не удивимся, если Xiaomi перейдет с быстрой зарядкой 18 Вт)
  • Bluetooth 5.0
  • USB-C с поддержкой вывода на дисплей
  • Стереодинамики
  • Аудиоразъем 3,5 мм
  • Опционально 5G

Аксессуары

Chrome OS — это устройство для повышения производительности, и эта функция улучшается с помощью подходящих аксессуаров. Планшеты с Chrome OS, такие как Lenovo Ideapad Chromebook Duet, поставляются со съемной клавиатурой в коробке, а также имеют поддержку стилусов USI. У Xiaomi есть несколько компаний, которые производят клавиатуры и мыши, поэтому сделать доступную съемную клавиатуру для Mi Pad не составит труда.

Однако у Xiaomi нет опыта работы со стилусом. Устройства Chrome OS с сенсорными дисплеями хороши тем, что они поддерживают стандарт USI (Universal Stylus Initiative). Это позволяет устройствам, поддерживающим стандарт, иметь возможность использовать поддерживаемые активные стилусы различных производителей.

Поэтому, если Xiaomi решит не производить стилус, покупатели могут выбрать его от любого стороннего производителя. Вы также можете прочитать мои мысли о том, почему больше производителей должны добавить поддержку стилуса на смартфоне.

Цена

Что касается вышеперечисленных спецификаций, мы можем ожидать, что версия 4 ГБ + 128 ГБ будет продаваться за 250 долларов США с прилагаемой клавиатурой и футляром с подставкой, а версия 6 ГБ + 128 ГБ будет продаваться за 280 долларов США. Версия 5G с той же конфигурацией, что и топовая модель, может быть продана за 329 долларов. Если Xiaomi все же решит сделать USI-стилус, мы ожидаем, что он будет стоить 39 долларов.

Конечно, это всего лишь наши предположения, и нам придется подождать и увидеть некоторую конкретную информацию.

Заключение

Плохая история обновлений Xiaomi в отношении линейки Mi Pad станет основной причиной, по которой некоторые люди не захотят покупать свой следующий планшет. Однако он может вернуть этих клиентов и привлечь новых, запустив планшет с Chrome OS, который обеспечит более длительную поддержку программного обеспечения, чем практически все устройства, телефоны и планшеты Android. Это также шанс Xiaomi выйти на рынок планшетов с Chrome OS, на котором очень мало игроков и еще меньше продуктов для потребителей.

Важно отметить, что вероятность того, что Xiaomi так скоро запустит планшет с Chrome OS, очень мала, хотя мы не исключаем такую ​​возможность. Кроме того, отношение Xiaomi к своим мобильным устройствам, не использующим MIUI (телефоны Android One и Android Go), показывает, что компания будет стараться не запускать устройство, на которое не может установить настроенную версию Android.

Что вы думаете о выпуске Xiaomi планшета с Chrome OS? Поделитесь с нами своими мыслями в поле для комментариев ниже.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button