Новости

Google в конце концов не покидает Австралию; подписывает контракт с австралийскими СМИ

Google недавно пригрозил покинуть Австралию после того, как страна предложила новый закон, обязывающий технологических гигантов, таких как Google, платить средствам массовой информации в стране за использование их содержания. Google назвал закон «неработающим» и заявил, что они откажутся от некоторых из своих ключевых услуг в Австралии, если новые правила вступят в силу. Google

Компания Google подписала новое соглашение с австралийской компанией Seven West Media Ltd. Об этом Seven West сообщила в понедельник в отчете о прибылях и убытках. Сделка делает Seven West первым крупным австралийским новостным агентством, заключившим лицензионную сделку с Google после принятия нового закона, который вскоре вступит в силу.

Seven West Media владеет сетью бесплатного вещания и главной городской газетой в городе Перт. Компания сообщила, что будет поставлять контент для платформы Google News Showcase, но не раскрыла условия, достигнутые обеими сторонами.

Компания Google ранее пыталась заключить сделку с News Corp и Nine Entertainment Co Holdings Ltd, но не удалось достичь соглашения с обеими сторонами. Австралийские СМИ надеялись извлечь выгоду из нового закона, который позволил бы правительству устанавливать плату за контент для онлайн-гиганта в отсутствие частной сделки.

Сделку можно рассматривать как удар по Microsoft, которая готовится спроецировать свой поиск Bing в качестве замены поисковой системе Google, если ведущий поисковый гигант решит уйти из Австралии. Очевидно, этого не произойдет.

Генеральный директор Google в Австралии Мел Сильва заявил, что американская компания «горда тем, что поддерживает оригинальную, надежную и качественную журналистику», представив Seven на своей платформе. Это можно рассматривать как то, что генеральный директор отрекся от своего предыдущего заявления в прошлом месяце, в котором он сказал на парламентских слушаниях, что Google выведет свою поисковую систему из Австралии, если так называемый Кодекс ведения переговоров с СМИ станет законом.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button