Новости

Мировые поставки ноутбуков в 4 квартале 2020 года показали рост на 54% г / г, Chrome OS превосходит MacOS с долей рынка 16,4%

Мировые поставки ПК резко выросли в середине 2020 года из-за возросшего спроса на онлайн-обучение во время карантинных каникул. В отчете Strategy Analytics говорится, что эта тенденция сохранится и для ноутбуков в четвертом квартале 2020 года.

Согласно отчету (через Business Wire), спрос на ноутбуки достиг наивысшего уровня в четвертом квартале 2020 года. Соответственно, он составил около 54% ​​г / г (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Год) рост отгрузок. Что еще более удивительно, ChromeOS обогнала MacOS и заняла второе место с 16,4% доли.

Аналитики считают, что, несмотря на высокий спрос на электронное обучение, в четвертом квартале 2020 года люди также искали устройства, ориентированные на развлечения. Это означало, что более легкие ОС, такие как Chrome OS и ноутбуки, ориентированные на игры, продавались в огромных количествах. Судя по условиям, праздничный сезон предлагал огромные скидки, что помогало увеличить количество продаж.

Что касается брендов, Lenovo лидировала на рынке с 17,9 миллионами проданных единиц и 25,6% от общей доли рынка ноутбуков. Стоит отметить, что в последнем квартале (Q3) HP победила Lenovo и заняла первое место. Как бы то ни было, другие бренды, такие как HP, Dell, Acer, заняли 2,3 и 5 места с поставками 15,8, 11,5 и 5,6 млн единиц с долей рынка 22,6, 16,6 и 8,0% соответственно.

Global Notebook PC Shipments Q4 2020
Источник: Strategy Analytics

Говоря о росте, хотя Lenovo достигла вершины с ростом на 24% г / г, HP выросла больше всего на 39% г / г за 2019 год. Что касается Apple, она отгрузила всего 6,3 млн устройств и в результате захватила только 9,1% рынка. Следовательно, если взять рынок ноутбуков с точки зрения ОС, Windows лидирует с колоссальными 51,4 миллиона единиц, поставленных в четвертом квартале.

Интересно, что, как говорят аналитики, спрос на Chromebook вырос в четвертом квартале , продолжая динамику с третьего квартала. Он занимал около 16,4% от общей доли, отгруженной почти 11,4 млн устройств, что примерно на 5,1 млн больше, чем MacOS. В результате он опережает последнего и занимает второе место в топ-5.

Global Notebook PC Shipments Q4 2020
Источник: Strategy Analytics

Наконец, в 2021 году компании будут испытывать нагрузку на цепочку поставок из-за нехватки компонентов и их растущих затрат.

СВЯЗАННЫЕ:

  • Мировые поставки ноутбуков выросли более чем на 10% и достигли рекордных 60 миллионов единиц в 4 квартале 2020 года
  • Lenovo лидирует на мировом рынке ПК, за ним следует ведущий производитель планшетов Apple
  • Дефицит полупроводников вызовет рост цен в 2021 году


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button