Новости

Новый Helio M80 — первый модем MediaTek с поддержкой mmWave.

MediaTek выпускает множество чипсетов 5G, но ни один из этих процессоров не поддерживает спектр миллиметровых волн. Тайваньская компания по производству полупроводников анонсировала новый модем под названием Helio M80, который поддерживает mmWave.

MediaTek Helio M80 5G modem

Helio M80 является преемником модема Helio M70, входящего в серию Dimensity 1000. Новый модем не только поддерживает сети mmWave, но и предлагает более высокие скорости восходящего (3,76 Гбит / с) и нисходящего (7,67 Гбит / с) каналов. Это большой прирост по сравнению со скоростями восходящего и нисходящего каналов Helio M70 2,5 и 4,7 Гбит / с соответственно.

MediaTek сообщает в пресс-релизе , что новый модем поддерживает как автономную (NSA), так и автономную (SA) архитектуры, две SIM-карты 5G, две сети 5G NSA и SA, а также две сети Voice over New. Радио (VoNR). Ниже приводится полный список технологий радиодоступа, которые предлагает модем:

  • Стандарт 3GPP Release 16
  • Двойное подключение в диапазонах частот до 6 ГГц и миллиметровых волн и агрегирование несущих
  • 5G NR (FR1) с агрегацией несущих
  • 5G мм-волна (FR2) до 8CC
  • Агрегация несущих 5G со смешанным дуплексом (TDD + FDD)
  • Готовность к динамическому совместному использованию спектра (DSS)

Модем Helio M80 также поддерживает технологию MediaTek UltraSave для энергосбережения. «Технологии UltraSave Network Environment Detection и UltraSave OTA Content Awareness динамически регулируют конфигурацию питания и рабочую частоту в зависимости от сетевой среды», — говорится в пресс-релизе. MediaTek добавляет, что модем будет регулярно оставаться включенным в режиме ожидания с подключением даже при отсутствии активности данных благодаря технологии DRX Connected Mode.

Новый модем поступит к покупателям в конце этого года, поэтому есть шанс, что мы увидим его в процессоре до конца 2021 года. У MediaTek также есть два других модема 5G, которые должны появиться на устройствах в этом году. В этом году есть MediaTek T700, который будет использоваться в ПК 5G, и MediaTek T750, предназначенный для фиксированных беспроводных маршрутизаторов и мобильных устройств с точками доступа.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button