IntelНовости

TSMC, как сообщается, произведет 3-нм чипы для Intel в 2022 году

Intel некоторое время боролась, несмотря на то, что была лидером на рынке компьютерных чипсетов и обвиняла в этом генерального директора, компания объявила о назначении нынешнего генерального директора VMWare Пэта Гелсингера, который возьмет на себя управление в следующем месяце.

Теперь в Интернете появилась еще одна важная разработка, связанная с компанией. Согласно в отчете тайваньских СМИ, Intel заключила контракт на аутсорсинг с Taiwan Semiconductor Manufacturing Company ( TSMC) на производство 3-нанометровых чипов.

Intel Logo

В отчете утверждается, что будущие чипы Intel, разработанные по 3-нм техпроцессу, начнут массовое производство во второй половине 2022 года. Благодаря этому Intel станет вторым по величине заказчиком 3-нм техпроцесса TSMC после Apple .

Ранее сообщалось, что Intel вела переговоры с TSMC и Samsung, поскольку компания изучает возможность передачи части своего производства высокопроизводительных чипсетов на аутсорсинг. Хотя в отчете утверждается, что достигнута договоренность с TSMC, переговоры с Samsung находятся на предварительной стадии.

Intel была гигантом на рынке полупроводников, стоимость которого превышает 4 триллиона долларов. Американская компания оценивается примерно в 230 миллиардов долларов, но, похоже, теряет контроль над рынком, и конкуренты используют подход к разработке микросхем и передаче производства сторонним производителям.

Компания также сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны AMD и NVIDIA. В то время как AMD приобрела Xiling за 35 миллиардов долларов, NVIDIA недавно объявила о приобретении ARM за 40 миллиардов долларов, что поставило под угрозу текущее положение Intel на рынке.

СВЯЗАННЫЕ:

  • Intel исправила свой 7-нм техпроцесс, но все еще планирует передать некоторые детали на аутсорсинг
  • США отменяют лицензии Intel и других компаний на поставку чипов Huawei
  • Наборы микросхем Intel Rocket Lake-S будут доступны в первом квартале 2021 года


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button