Новости

AMD зафиксировала почти 1000% -ный скачок прибыли в 4 квартале 2020 года

Калифорнийская полупроводниковая компания Advanced Micro Devices ( AMD) Inc сообщила о впечатляющих финансовых показателях до четвертого квартала 2020 года. Опираясь на очень высокую производительность своих продуктов для игровых консолей Например, PlayStation и Xbox, а также мощные ПК и процессоры, компания в прошлом году добилась огромной отдачи от своих инвестиций.

Годовая прибыль, опубликованная компанией, показала, что она смогла превзойти свои годовые показатели за каждый квартал 2020 года. Цифры действительно впечатляют для американского производителя микросхем и указывают на большие перспективы.

Согласно финансовому отчету, выручка за четвертый квартал 2020 года составила 3,2 миллиарда долларов, что примерно на 53% выше, чем 2,1 миллиарда долларов, реализованных в третьем квартале. Прибыль также отразила колоссальный рост со 170 миллионов долларов в третьем квартале до 1,78 миллиарда долларов в четвертом квартале, увеличившись на 948%. Таким образом, данные о прибыли компании предполагают, что она смогла увеличить свою прибыль до одного миллиарда долларов США с октября по декабрь 2020 года.

По сравнению с общими показателями компании в предыдущем году, ее выручка выросла на 45% с 6,7 млрд долларов в 2019 году до 9,76 млрд долларов в 2020 году, т.е. разница составляет более 3 млрд долларов США. Годовая прибыль также выросла на 630% с 341 миллиона долларов в 2019 году до 2,49 миллиарда долларов в 2020 году.

Следует отметить, что прибыль, по данным компании, включала освобождение от уплаты подоходного налога в четвертом квартале в размере 1,30 миллиарда долларов, связанное с тем, что она назвала освобождением от оценочного резерва.

Эти новые показатели выручки и прибыли, по мнению AMD, являются новым рекордом, намного превышающим корпоративные ожидания компании, прогнозы которой были немного менее оптимистичными из-за ослабления спроса в результате пандемии коронавируса.

Следует отметить, что у компании есть несколько коммерческих проблем, помимо производства микросхем потребительского уровня, хотя более 50% выручки за четвертый квартал приходилось на вычислительный и графический сегменты отрасли. Высокий доход в четвертом квартале был связан с продажами мощных процессоров Ryzen.

Тем не менее, компания продолжает бороться за удовлетворение спроса на некоторые из своих продуктов премиум-класса, такие как новые карты Radeon 6000, а также Radeon HD 7970, которые испытывали некоторую форму дефицита.

  • AMD представляет процессоры Ryzen 5000 на базе 7-нм архитектуры Zen 3
  • Новая модель Mi Notebook Pro на подходе с процессорами Intel 11-го поколения и AMD Ryzen 5 5600H
  • ASUS ROG Moba 5 series с AMD Ryzen 9 5900HX, запущена частота обновления 300 Гц

( через)


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button