XiaomiНовости

Объявлен MIUI 12.5: все новые функции, поддерживаемые устройства и подробности развертывания

Xiaomi анонсировала сегодня промежуточную версию MIUI 12.5. Как и в более ранних версиях (например, MIUI 11.5, 10.5), он приносит эстетические изменения в дополнение к нескольким изменениям в конфиденциальности и новому MIUI+ для подключения к компьютерам.

MIUI 12.5 — Улучшение дизайна и производительности

Согласно Xiaomi, MIUI 12.5 легче, быстрее и эффективнее, чем раньше. Фактически, он использует на 20% меньше ядер, чем раньше, на 35% меньше фоновой памяти и на 25% меньше энергопотребления. Кроме того, с новой версией Xiaomi уменьшила общее количество системных приложений, которые можно удалить (до 9), по сравнению с другими, такими как iOS, EMUI, ColorOS.

Продолжаем движение, несмотря на то, что это промежуточное обновление, Xiaomi утверждает, что это не что иное, как полноценный пользовательский интерфейс. В новой версии улучшена «Архитектура эффектов движения MIUI» по сравнению с MIUI 12. Она включает выделенный поток для жестов, планирование приоритетов с улучшенным временем отклика.

MIUI 12.5: Улучшение дизайна и производительности

MIUI 12.5: Улучшение дизайна и производительности

MIUI 12.5: Улучшение дизайна и производительности

MIUI 12.5: Улучшение дизайна и производительности

Его вычислительная мощность также была увеличена в 20 раз по сравнению с предыдущим механизмом рендеринга. Кроме того, была улучшена анимация пользовательского интерфейса. Вы можете посмотреть тизер ниже:

Новые супер обои

Еще в MIUI 12 компания Xiaomi представила Super Wallpaper (Live) для Марса и Земли. С MIUI 12.5 он получает новые местоположения. Первый — Снежная гора, взятая с горы Сигунян. Это самая высокая гора в цепи гор Цюнлай в Западном Китае. В режиме реального времени Xiaomi зафиксировала 24-часовой период смены дня и ночи, чтобы соответствовать времени суток.

MIUI 12.5: Новые супер обои

MIUI 12.5: Новые супер обои

Среди других дополнений обоев — Залив кораблекрушений в Греции (пляж Навагио) и гора Блэйдс Эдж в Италии. Xiaomi также сообщает, что до первого полугодия 2021 года в пользовательском интерфейсе появится больше обоев.

Звуки уведомлений

MIUI 12.5 также содержит обновленные звуки уведомлений от естественных животных из четырех основных сред обитания: тропических лесов Южной Америки, Австралии, пастбищ Восточной Африки и Полярного круга. В нем говорится, что с помощью Британской библиотеки, зоологов и звукорежиссеров со всего мира он смог записать звуки около 120 существ.

MIUI 12.5: Звуки уведомлений

MIUI 12.5: Звуки уведомлений

MIUI 12.5: Звуки уведомлений

Что касается системных звуков, в нем говорится, что природные элементы, такие как Дерево, Песок, Вода, объединены с уведомлениями, действиями пользовательского интерфейса и нажатием пены для обратного отсчета часов. Все эти звуки предназначены для стереоэффектов и двойных динамиков.

Помимо звуков, была улучшена тактильная чувствительность. Например, Xiaomi заявляет, что улучшила вибрацию обратной связи таких опций, как блокировка, нажатие, жесты и т. д. Это распространяется на всю библиотеку каждого действия, которое вы можете придумать в пользовательском интерфейсе.

MIUI 12.5: улучшена тактильная чувствительность

Тактильные ощущения также распространяются и на людей с ослабленным зрением. Xiaomi заявляет, что бесшовная интеграция прикосновения и принудительной вибрации поможет людям с ослабленным зрением узнавать о своих действиях. Нам придется подождать, пока бета-версия покажет больше об этом.

Конфиденциальность

Xiaomi расширила сферу конфиденциальности MIUI 12.5 до четырех различных областей — защиты буфера обмена, хранилища файлов (механизм песочницы), браузера и определения местоположения (нечеткое позиционирование). Среди прочего, защита буфера обмена ведет журнал приложений и позволяет пользователям узнать о тех, кто выходит за рамки, чтобы прочитать скопированное содержимое.

Нечеткое положение — это новая функция, в которой пользователи могут скрывать свое местоположение на расстоянии нескольких метров от точного местоположения для повышения безопасности в определенных сценариях. В остальном точное позиционирование (от 2 до 3 м) всегда доступно, поскольку первое не является обязательным.

MIUI 12.5: Конфиденциальность

MIUI 12.5: Конфиденциальность

Далее идет механизм песочницы в приложении для хранения файлов. Для Sandbox — это механизм безопасности, в котором создается отдельная ограниченная среда для предотвращения утечки конфиденциальной информации. Соответственно, MIUI поможет пользователям разделять фотографии и данные независимо друг от друга, вместо того, чтобы предоставлять приложениям доступ ко всем из них.

Xiaomi считает, что 53% из 1000 самых популярных веб-страниц в Китае получают доступ к личной информации. Чтобы предотвратить это, он использует встроенное приложение безопасности для перехвата страниц в браузере (Mi Browser) от нахального кражи данных и блокирует загрузку вредоносных страниц.

MIUI 12.5: механизм песочницы в приложении для хранения файлов

MIUI 12.5: механизм песочницы в приложении для хранения файлов

В довершение всего, в магазине приложений Xiaomi из MIUI 12.5 будут специальные инструкции по обеспечению конфиденциальности, которые связаны с рисками, вмешательством в систему безопасности и предотвращением вредоносного содержимого.

Приложения Notes MIUI и MIUI+

Xiaomi также обновила приложение Notes до MIUI Notes. Теперь пользователи могут добавлять быстрые заметки, создавать карты мозга (хронологию заметок) одним щелчком мыши. Кроме того, в обновлении добавлена ​​функция граффити, оптимизация рисования пальцами (4 мазка кистью).

MIUI 12.5: Приложения Notes MIUI и MIUI+

MIUI 12.5: Приложения Notes MIUI и MIUI+

MIUI 12.5: Приложения Notes MIUI и MIUI+

MIUI 12.5: Приложения Notes MIUI и MIUI+

Кроме того, вы также можете быстро записывать заметки (текст, изображение, ссылки и т. д.). Все они мгновенно синхронизируются с приложением Notes, когда вы их добавляете. Новое приложение Notes также получает новую систему набора с динамическими сетками для улучшения эстетики.

Приложение MIUI+

Xiaomi представила свою первую в истории функцию трансграничного подключения в MIUI 12.5 с MIUI + (бета). С его помощью пользователи могут выполнять на компьютере следующие действия:

  • Просмотр мобильных уведомлений, открытие приложений
  • Копировать / вставить текст
  • Открытые скриншоты
  • Просмотр веб-страниц с мобильного устройства

MIUI 12.5: Приложение MIUI+

MIUI 12.5: Приложение MIUI+

Приложение MIUI+

MIUI 12.5: Приложение MIUI+

В дополнение к этому, Xiaomi заявляет, что Mi File Manager и MIUI Notes будут иметь полноценный ПК-интерфейс с этой функцией. Они не только поддерживают операции с клавиатурой и мышью, но и позволяют пользователям редактировать документы на ходу.

Список официально поддерживаемых устройств MIUI 12.5 и дата выпуска

Xiaomi уже открыла закрытую бета-регистрацию MIUI 12.5 для 21 поддерживаемого устройства. В любом случае давайте посмотрим на список ниже:

Что касается даты выпуска, Xiaomi заявляет, что выпустит закрытую бета-версию для избранных пользователей через OTA с 21:00 по местному времени сегодня вечером (28 декабря). Однако публичная бета-версия начнется с середины января 2021 года.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button