Новости

Mi 11 Preview: вот как эволюционировали флагманы Xiaomi — от Mi 1 до Mi 10!

Сегодня мы не будем говорить ни о каких новых устройствах. Вместо этого мы рассмотрим историю смартфонов серии Xiaomi Mi, чтобы вы могли лучше понять, что это за бренд Xiaomi. И как они развивались за последние несколько лет.

2020 год знаменует собой десятый год существования Xiaomi, компании, которая, несомненно, является легендой отрасли. В этом десятилетии Xiaomi не только входит в пятерку лучших в мире по объемам продаж смартфонов из года в год, но также входит в топ-500 компаний мира. И на десятом году своего существования Xiaomi Mi 10 ознаменовал начало перехода от чрезвычайно экономичных флагманов к позициям телефонов высокого и премиум-класса.

Но мы не можем говорить об успехе Xiaomi, не говоря о ее флагманских телефонах. Итак, давайте вернемся в прошлое и посмотрим, как самая молодая компания из списка Fortune 500 прошла с нуля до десятков миллиардов долларов рыночной капитализации.

Xiaomi mi Flagships FEATURED
Флагманы Xiaomi Mi

Что вы можете не знать, так это то, что в первый год существования Xiaomi, ее первым выпущенным продуктом был не мобильный телефон, а настроенная операционная система на базе Android под названием MIUI, плавный и удобный интерфейс которой создал для Xiaomi хорошую репутацию.

1 Xiaomi Mi 1

mi 1

Xiaomi Mi 1

И во второй год, то есть в августе 2011 года, был выпущен первый телефон Xiaomi, Xiaomi Mi 1 с MIUI. В первой онлайн-продаже телефона было продано 300 тысяч штук всего за 5 минут. Популярность была обусловлена ​​не только гибким опытом использования MIUI, но и его невероятной ценовой стратегией. Несмотря на аналогичную конфигурацию с Samsung Galaxy S2, он был вдвое дешевле, чем S2. Mi 1, оснащенный двухъядерным чипсетом Snapdragon S3 1,5 ГГц, 4-дюймовым дисплеем с 245ppi и 1 ГБ ОЗУ, все это были топовые конфигурации на тот момент, стоил 1999 юаней, что в пересчете на сумму около 300 долларов США. В то время никто не мог этого сделать, кроме Xiaomi.

Xiaomi 1999 yuan pricing
Цены на Xiaomi 1999 в юанях

С тех пор число 1999 стало счастливым числом Xiaomi, и это похоже на волшебное заклинание.

Но, честно говоря, дизайн первого телефона Mi не был выдающимся, что также стало одним из самых критикуемых пунктов флагманов Xiaomi в последние годы.

2 Xiaomi Mi 2

Xiaomi mi 2

Xiaomi mi 2

Летом 2012 года Xiaomi выпустила Mi 2, который не только имел обновленную SoC, но и имел больший экран с разрешением 342ppi, что было даже лучше, чем Apple iPhone 4s. И он был оснащен 2 ГБ оперативной памяти, что в то время было не принято. Mi 2 продолжил тенденцию Mi 1 предлагать превосходное соотношение цены и качества, а также продолжал получать сильную поддержку со стороны поклонников Mi по той же цене в 1999 юаней. Сотни тысяч Mi 2 на складе каждый раз раскупались за считанные минуты.

Xiaomi Mi 2
Xiaomi Mi 2

3 [ 19459003] Xiaomi Mi 2S

mi 2s

Xiaomi Mi 2s

Однако самая известная модель серии Mi 2 — это не Mi 2. Вместо этого это Mi 2s, выпущенный в 2013 году. В этом году Xiaomi выпустила 3 ​​телефона: Mi 2S, Redmi 1,

и Mi 3. Mi 2S был улучшенной версией Mi 2 с обновленным MIUI, новым процессором Snapdragon 600 и, как обычно, той же ценой. в 1999RMB.

В то время как телефоны Android того же периода были относительно менее мощными, у Mi 2s в то время было явное преимущество — отличная производительность и мощная поддержка программного обеспечения. А благодаря длительной официальной поддержке со стороны MIUI 4 до MIUI 9, Mi 2s стал одной из самых долгоживущих моделей среди всех телефонов Mi.

Благодаря своей высокой производительности он по-прежнему может запускать некоторые из основных современных приложений. Даже сейчас есть пользователи, которые не отказались от этой модели. Вот почему 2s также был известен поклонниками Mi в Китае как классическая волшебная модель, как и iPhone 4 для Apple.

Xiaomi featured flagship family
Флагманское семейство Xiaomi

Хотя телефоны Mi имели большой успех продаж от Mi 1 до Mi 2s, слишком много потребителей все время жаловались на отсутствие запасов, многие из них начали сомневаться в Xiaomi как в компании, которая «обманывает обезьян» и использует жаждущие маркетинговые стратегии, чтобы потреблять терпение и энтузиазм пользователей. Но отчасти причина может заключаться в том, что Xiaomi, как стартап, у которого не было производственных мощностей, не могла быстро отреагировать на огромный рыночный спрос.

4 Redmi 1

redmi 1

редми 1

Кстати, первый телефон Redmi был выпущен в том же году. Redmi, первый суббренд Xiaomi, взял на себя роль опоры Xiaomi на бюджетном рынке. Всего за 120 долларов США можно было получить качественный фирменный телефон с хорошим соотношением цены и качества, что было редкостью на мировом рынке телефонов в то время. Более 9 миллионов предпродажных заказов также доказали, что бренд Redmi находится на правильном пути. И бренд Xiaomi продолжал наращивать свои силы, чтобы создать настоящий флагман высокого класса.

5 Xiaomi Mi 3

Xiaomi Mi 3

Xiaomi Mi 3

Теперь вернемся к флагману Mi 3, выпущенному позже в этом году. Xiaomi отказалась от посредственного дизайна предшественников и изменила его на совершенно новый дизайн с более угловатым внешним видом. Он сопровождался глобальным дебютом Snapdragon 800 soc и обновленным дисплеем 1080P с разрешением 441PPI. И M3 был первым телефоном Xiaomi, у которого была несъемная задняя крышка. Благодаря более интегрированному корпусу емкость аккумулятора увеличилась до 3050 мАч. Даже со всеми этими значительными обновлениями, Xiaomi продолжила стратегию ценообразования, начиная с 1999 юаней, не разочаровывая поклонников, которые считали, что могут получить телефон по удивительной цене 1999 юаней.

Xiaomi Mi 3
Xiaomi Mi 3

Очевидно, Xiaomi, должно быть, потребовалось много мужества и усилий, чтобы привезти такой важный товар по такой доступной цене. Однако Mi 3 стал уникальной моделью в истории Mi Phones, получившей неоднозначные отзывы. Помимо похвалы по поводу упомянутых нами обновлений, некоторые обвиняли его в копировании промышленного дизайна серии Nokia Lumia и жаловались на низкое качество сборки.

6 Xiaomi Mi 4

Xiaomi Mi 4 featured

Показан Xiaomi Mi 4

Летом 2014 года, после спорного дизайна Ми 3 Ми 4 был освобожден. Что касается Mi 4, Xiaomi сосредоточила свое внимание на обновлении дизайна телефона. Под слоганом «Художественное путешествие стальной пластины» впервые в телефоне Mi использовался металлический корпус из нержавеющей стали. И отказавшись от угловатого стиля Mi 3, Mi 4 вернулся к дизайну серии Mi 1 и Mi 2. Задняя крышка имела особый узор, и вся машина получила огромное повышение качества сборки. Неудивительно, что 2014 год стал еще одним годом больших продаж для Xiaomi.

В 2015 году обновлений серии Mi не было. Вместо этого была запущена новая серия — Xiaomi Note 1. Как первая попытка Xiaomi выйти на рынок высокого класса, новый Note 1 не увенчался успехом. Отсутствие считывателя отпечатков пальцев и четырехмесячная задержка выпуска Snapdragon 810 SoC из-за проблем с перегревом оставили Note 1 позади большинства конкурентов, как только он поступил в продажу. Отсутствие широко известной флагманской модели в 2015 году намекало на надвигающуюся темноту для Xiaomi.

7 Xiaomi Mi 5

Xiaomi Mi 5

Xiaomi Mi 5

В начале 2016 года наконец-то вышел Mi 5. С его первой попыткой создать керамическую заднюю крышку, белую переднюю панель, кнопку «Домой» с датчиком отпечатков пальцев и новейший процессор Snapdragon 820 предполагалось, что он будет продаваться очень хорошо по стартовой цене всего 1999 юаней. но продажи Mi 5 снова были отложены почти на восемь месяцев, и его долго не было в наличии после того, как он поступил в продажу. Задержка существенно повлияла на его продажи, и это было время, когда фанаты больше всего кричали бренд за его «голодный маркетинг». В основном фанаты были разочарованы тем, что лучшие продукты Xiaomi не были легко доступны для продажи.

8 Mi Mix 1

Xiaomi Mi Mix 1

Xiaomi Mi Mix 1

Но, к счастью, в 2016 году на сцену вышел еще один тяжеловес — Mi Mix 1. Впервые в истории пользователи увидели и восхитились возможностями промышленного дизайна Xiaomi Mix 1. У него был полноэкранный дизайн с тремя сверхузкими рамками и селфи-камерой на подбородке ниже, что делало его довольно ошеломляющим в то время.

Xiaomi Mi Mix 1
Xiaomi Mi Mix 1

Даже сегодня он выглядит довольно впечатляюще. Керамическая задняя крышка нежная, как нефрит, а камера и сканер отпечатков пальцев расположены в центре вверху, что соответствует эстетике симметрии. Без преувеличения можно сказать, что он в определенной степени вдохновил дизайн экрана смартфонов будущего. Однако Mix 1 застрял на стадии концептуального телефона из-за трудностей в производстве. Он не производился серийно, поэтому спасти падение продаж в 2016 году было невозможно. За эти два года Xiaomi впервые потерпела неудачу.

9 Xiaomi Mi 6

Xiaomi Mi 6

Xiaomi Mi 6

Затем наступил апрель 2017 года, когда дебютировал телефон с лучшей репутацией в истории Xiaomi — Mi 6. Он поставляется с новой домашней кнопкой, интегрированной со считывателем отпечатков пальцев без открытия отверстия, а также с телеобъективом. Помимо похвального дизайна и отличного качества сборки, дебют Snapdragon 835 SoC также сделал его почти безупречным в то время.

Xiaomi Mi 6 featured
Xiaomi Mi 6 представил

Snapdragon 835 был лучшим чипсетом Android за последние годы с его отличная мощность и охлаждение. Практически без недостатков, он больше не стоил знакомых 1999 юаней и стал первой моделью в серии Mi, которая начиналась с более чем 1999 юаней. Однако стартовая цена в 2299 юаней не остановила поклонников от покупки устройства. Успех Mi 6, наконец, преодолел ценовой барьер его флагманов и еще раз подтвердил важность качества и производительности продукта. И до сих пор Mi 6 по-прежнему остается единственным телефоном Xiaomi, который никогда не падал в цене от запуска до выхода.

10 Xiaomi Mi 8

Xiaomi Mi 8 featured

Xiaomi Mi 8

В 2018 году Xiaomi отказалась от Mi 7 и выпустила Mi 8. С момента своего выпуска Mi 8 вызывала споры. Он действительно был похож на iPhone . А Xiaomi Mi 8 стал наименее примечательной моделью из всей серии. Даже инфракрасный излучатель, стандартная функция, которой гордятся серии Mi, был удален. Несмотря на это, продажи Mi 8 продолжали расти из-за его отличного соотношения цены и качества. В то время вам нужно было заплатить всего 2699 юаней, чтобы получить флагман с Snapdragon 845 Soc, двухдиапазонным GPS и инфракрасным распознаванием лица для разблокировки даже в темноте. И что еще более важно, Xiaomi впервые обратила внимание на камеру телефона. Тем временем отдел камеры начал работать независимо, чтобы обслуживать все телефоны Xiaomi.

11 Xiaomi Mi 9

Xiaomi Mi 9 featured

Xiaomi Mi 9

В 2019 году был выпущен Xiaomi Mi 9 под кодовым названием «боевой ангел». В нем были три задние камеры, основная камера, широкоугольная камера и еще одна телеобъектив камера, впервые достигнув трех ступеней охвата фокусного расстояния. Mi 9 набрал 107 баллов в тесте DXOMark в то время, заняв третье место. Это также первый раз, когда мы действительно увидели, как Xiaomi хвалят за систему камеры. Еще одним преимуществом Mi9 была его толщина — 7,61 мм и легкий корпус — 173 г. С изогнутой стеклянной крышкой телефон действительно впечатляет в руках.

Xiaomi Mi 9 featured
Xiaomi Mi 9

Но компромисс Mi 9 заключался в том, что емкость аккумулятора должна была урезать до 3300mAh. Ограниченное время автономной работы также стало основной претензией к Mi 9, что в некоторой степени повлияло на общие продажи модели.

В то же время основатель Xiaomi Лэй Цзюнь сказал при запуске, что Mi 9, продаваемый за 2999 юаней, был последним телефоном, который стоил менее 3000 юаней.

На протяжении многих лет Xiaomi хорошо подготовилась к переходу на рынок высокого класса.

12 Xiaomi Mi 10

Xiaomi Mi 10 featured

Xiaomi Mi 10

Как и ожидалось, этой весной был выпущен Mi 10 на Snapdragon 865 по цене 3999 юаней. Mi 10 поставляется с 100-мегапиксельной основной камерой, изогнутым дисплеем с перфорацией 90 Гц, оперативной памятью LPDDR5 и UFS 3 ROM и, что наиболее важно, поддержкой сети 5G. Однако, хотя цена была почти вдвое выше начальной цены 1999 юаней, жалоб на ценовую стратегию Mi 10 было меньше. По сравнению с флагманами других брендов Mi 10 по-прежнему остается одной из самых конкурентоспособных моделей на рынке в своем ценовом сегменте. Помимо самого Mi 10, Xiaomi предложила несколько моделей серии Mi 10, которые были разработаны для разных сегментов рынка и регионов, например Mi 10 Pro, 10 Lite, 10T и так далее. Несомненно, самая известная модель — Mi 10 Ultra, специально созданная в честь 10 TH годовщины Xiaomi. Это почти первый флагман Mi, который занял лидирующую позицию среди телефонов Android и имел такую ​​высокую цену.

Xiaomi featured family
Флагманское семейство Xiaomi

Xiaomi была признана особой маркой, производящей телефоны с большой стоимостью для денег. Хотя флагманская серия Mi больше не будет предлагаться со средней ценой, суббренд Redmi занял рынок бюджетных недорогих телефонов. В течение последних десяти лет модели Xiaomi подражали ряду производителей телефонов. Однако большинство из них потерпели неудачу и не выжили в этой высококонкурентной отрасли.

С другой стороны, мы должны добавить, что Xiaomi не идеальна. По крайней мере, он все еще сталкивается с дилеммой между стремлением к повышению ценности бренда и сохранением существующей базы пользователей. И, без сомнения, успех Mi 10 Ultra побудил Xiaomi разрешить дилемму.

Mi 11 скоро будет выпущен. И мы очень ждем, когда Xiaomi преподнесет нам сюрприз.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button