Новости

MediaTek свергает Qualcomm, чтобы стать крупнейшим поставщиком чипсетов для смартфонов в третьем квартале 2020 года

Значимость смартфонов в 2020 году означала, что такие гиганты чипсетов, как Qualcomm, MediaTek, стали свидетелями роста во второй половине года. В частности, последняя ожидает, что в следующем году она поставит 500 миллионов чипсетов 5G. В отчете Counterpoint говорится, что в третьем квартале 2020 года было продано более 100 миллионов смартфонов, при этом MediaTek получила наибольшую долю.

MediaTek

Согласно отчету , MediaTek захватил 31% мирового рынка чипсетов для смартфонов в третьем квартале 2020 года. Хотя он не возглавлял категорию 5G, он обгонял Qualcomm на 2 %, а также рост на 5% г / г. Благодаря этому он впервые получает корону крупнейшего производителя чипсетов.

Ранее в отчете о рынке процессоров приложений говорилось, что MediaTek уступает Qualcomm с долей 26% во втором квартале. Тем не менее, он получил широкое распространение на чипсетах для смартфонов. Сообщается, что это произошло из-за продажи телефонов за 100–250 долларов в Индии и Китае.

Так или иначе, остальную долю занимают такие гиганты, как Samsung, Huawei HiSilicon, Apple и UNISOC. Среди них Apple, HiSilicon, Samsung доля каждой составляет по 12%, а UNISOC получает 4% доли рынка. Кроме того, если вы внимательно обратите внимание, Huawei HiSilicon остается неизменным с 2019 года, несмотря на то, что демонстрирует тенденцию к снижению из-за запрета США.

Источник: Counterpoint Research

В отчете говорится, что Qualcomm была крупнейшим поставщиком 5G в третьем квартале. Хотя только 17% устройств, проданных в третьем квартале, относились к 5G, компания получила значительную долю в 39%. С возобновлением производства смартфонов в третьем квартале и ростом продаж другого оборудования на 30% компаниям удалось превзойти самих себя по сравнению с предыдущими кварталами.

Директор по исследованиям Дейл Гай говорит, что MediaTek подняла планку со своими чипсетами среднего уровня и сумела установить в 3 раза больше телефонов Xiaomi Xiaomi по сравнению с 2019 годом. Это наряду с хорошей производительностью в LATAM (Латинская Америка) и MEA (Ближний Восток, Африка) , используя запрет на Huawei, ускорили прогресс.

Как говорит аналитик Анкит Малхотра, MediaTek также удалось установить самый дешевый в мире 5G-смартфон Realme V3 и самый дешевый 5G-устройство в Европе realme 7 5G. Тем не менее, у нее еще есть много возможностей для захвата в области, где доминирует ее конкурент Qualcomm. Несмотря на давление со стороны Apple 5G iPhone 12 series и MediaTek, Report сообщает, что Qualcomm может вернуться в четвертый квартал.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button