AppleНовости

Apple сталкивается с новым набором судебных исков, связанных с «Batterygate» в Европе

Ранее на этой неделе Apple была оштрафована на 10 миллионов евро (примерно 12 миллионов долларов США) в Италии после того, как было установлено, что она ввела потребителей в заблуждение относительно этой особенности водонепроницаемости на айфоны. Теперь компания столкнулась с дополнительным набором судебных исков в отношении ее печально известной практики «batterygate».

iPhone 6S
iPhone 6S

Для тех, кто не знает, термин «аккумуляторная заслонка» используется для описания производителей, намеренно снижающих или снижающих производительность старых телефонов. Очевидно, это сделано для сохранения стабильности системы старых устройств с более новой прошивкой, но в последние годы такая практика стала предметом сомнений. Гигант из Купертино ранее выплатил 113 миллионов долларов США в виде расчетов потребителям в связи с обвинениями в мошенничестве в США за такую ​​практику в отношении его iPhone 6, iPhone 7 и iPhone SE.

А теперь в общей сложности пять европейских потребительских организаций подали еще одну серию коллективных исков против Apple в Бельгии и Испании. Эти обвинения касаются аналогичной запланированной проблемы устаревания и утверждают, что модели iPhone 6 и iPhone 6s теперь также сталкиваются с преднамеренным замедлением. Кроме того, в иске содержится просьба к компании компенсировать клиентам, затронутым этой проблемой, «не менее 60 евро (около 70 долларов США) на устройство» в обеих странах, в то время как дополнительные судебные процессы планируются в Италии и Португалии.

Apple iPhone 7
iPhone 7

Apple всегда отрицала претензии по искам Batterygate и заявляла, что достигла соглашения только о выплате своим пользователям, чтобы «избежать обременительных и дорогостоящих судебных разбирательств».

Другими словами, урегулирование было сделано только для снятия дела, а не для решения вопроса. Ранее в этом году компания даже выплатила 25 долларов США каждому из своих клиентов в США по аналогичной проблеме с iPhone 6. Так что нам придется подождать и посмотреть, как компания отреагирует на этот вопрос.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button