Новости

Huawei и другие китайские фирмы стремятся помешать сделке по приобретению Nvidia ARM

NVIDIA недавно объявила, что компания согласилась приобрести принадлежащий SoftBank холдинг ARM Holdings за колоссальную сумму в 40 миллиардов долларов, что сделало его одним из крупнейших приобретений в мире в технологическом секторе.

Теперь несколько китайских технологических компаний, в том числе Huawei, выразили обеспокоенность по поводу сделки местным регулирующим органам, сообщает Bloomberg. В отчете также говорится, что компании лоббируют регулирующие органы с целью либо аннулировать сделку, либо навязать условия для обеспечения доступа к технологиям ARM китайским компаниям.

NVIDIA Logo Featured

Китайские компании опасаются, что сделка станет для правительства Соединенных Штатов еще одним оружием, чтобы перекрыть доступ к новым технологиям для базирующихся в Китае компаний по мере усиления торговой войны между США и Китаем.

Полупроводниковые конструкции и архитектура ARM лежат в основе нескольких продуктов, включая процессоры для смартфонов, серверные микросхемы, AI приложения и многое другое. Китай может проявить свою власть над этой сделкой, учитывая, что это крупнейший в мире рынок полупроводников, поскольку он ежегодно импортирует микросхемы на сумму около 300 миллиардов долларов.

ВЫБОР РЕДАКТОРА: Зарядное устройство MagSafe для Apple iPhone 12 работает со смартфонами Pixel 5 и Galaxy Z Fold 2

С тех пор, как было объявлено о сделке между NVIDIA и ARM, все ожидали, что она столкнется с серьезными нормативными проблемами. Как уже говорилось, дизайн и инструкции ARM являются неотъемлемым элементом наборов микросхем, и с учетом присутствия NVIDIA на рынке наборов микросхем приобретение ARM может дать ей несправедливое преимущество перед ее конкурентами, такими как Qualcomm и Intel [ 19459003] среди других.

Китайский наблюдательный орган еще не рассмотрел официальную заявку на одобрение сделки, но, вероятно, столкнется с противодействием в стране. Хотя обе компании — NVIDIA и ARM, заявили, что уверены в том, что сделка состоится, на получение необходимых разрешений может уйти больше года.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button