Новости

Samsung Electronics утверждает, что разработала новую передовую технологию Blue QLED.

Samsung имеет огромный опыт в различных технологиях, включая бытовую электронику, сети, полупроводники, камеры, дисплеи и многое другое. Из них он освоил отдел отображения с такими технологиями, как QLED (светодиод на квантовых точках). А теперь компания утверждает, что разработала еще одну передовую технологию QLED.

Samsung

Исследование Samsung было недавно опубликовано в журнале « Nature» (через Sammobile). В нем говорится, что Samsung разработала технологию синих светоизлучающих диодов с квантовыми точками (QLED), не содержащих кадмия. Центр исследований и разработок Samsung SAIT (Samsung Advanced Institute of Technology) провел исследование. Кроме того, в отчете говорится, что новая технология улучшила светоотдачу на 20,2%, предлагает максимальную яркость до 88 900 нит и срок службы QLED 16 000 часов. Однако срок службы измеряется при половинной яркости 100 нит.

Что такое дисплей с квантовыми точками?

Дисплей с квантовыми точками использует квантовые точки, полупроводниковые нанокристаллы, которые могут излучать чистый монохроматический красный, зеленый и синий свет. Квантовые точки — это наночастицы, которые производители добавляют в слои (бутерброды) из пленок, фильтров, стекла и электроники, составляющих дисплей. В диапазоне от двух до десяти нанометров, когда они попадают под световую волну, они излучают цвет. Однако они различаются в зависимости от размера. Большие точки склоняются к красному, а мелкие — к зеленому.

Что такое QLED-телевизор?

QLED — это в основном светоизлучающий диод на квантовых точках (QLED). Соответственно, QLED-телевизоры — это те, которые имеют точки внутри пленки и светодиодную подсветку в качестве источника света. После попадания на пленку свет проходит через другие слои, включая слой жидких кристаллов (ЖКД), чтобы создать изображение. Затем он передается на поверхность экрана в виде изображения.

Почему Blue QLED сложно разработать?

Samsung утверждает, что синий QLED имеет наибольшую ширину запрещенной зоны среди трех основных цветов (красного, зеленого и синего). Он быстро окисляется при воздействии внешнего источника света, что приводит к сокращению срока службы и низкой световой отдаче.

Решение Samsung

Samsung утверждает, что квантовые точки состоят из базовой структуры, состоящей из ядра, оболочки и нескольких лигандов. Следовательно, он должен был лучше стабилизировать материалы КТ и обеспечить надежную функциональность фотоотклика. Соответственно, исследователи применили структуру с двойными излучающими слоями квантовых точек и более короткими лигандами на поверхности излучающих синий свет квантовых точек, одновременно улучшив скорость инжекции.

Компания Samsung недавно выпустила в Южной Корее телевизоры QLED с высокими показателями энергопотребления. В дополнение к QLED, Samsung также работает над мини-светодиодами и нацелена на 2 миллиона продаж мини-светодиодных телевизоров в 2021 году.


Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button